Business Name Generator ha analizzato le città di tutta Italia per determinare le località migliori in cui iniziare la propria carriera

  • Ad oggi Milano è la città con il maggior numero di opportunità di stage, con 1.167 posizioni aperte in tutta la città. 
  • A Roma gli stagisti vengono pagati di più rispetto alla media delle altre città italiane  (€792 al mese), anche se il costo medio per gli affitti è il secondo più alto in tutto il Paese (€1.005 al mese).
  • A livello europeo, Manchester, nel Regno Unito, è la migliore città per stagisti, con oltre 2.400 eventi di networking e workshop.

Marzo 2023: Gli stage sono ottimi modi per dare il via alla propria carriera, poiché costituiscono il primo step per entrare a far parte del mondo del lavoro. Lo stage in una grande città può essere ancora più prezioso per il proprio sviluppo personale e professionale. Ma qual è il posto migliore per cercare uno stage?

Business Name Generator ha analizzato 32 città italiane rispetto a una serie di metriche, per determinare la località migliore dove cercare uno stage. Considerando il numero di opportunità di stage, lo stipendio medio, le attrazioni della città e il costo medio della vita, questo studio può aiutare giovani lavoratori a trovare la città migliore in cui dare inizio alla propria carriera.

Milano è la città migliore per iniziare uno stage, con il maggior numero di posizioni aperte (1167) in tutta Italia.

Top 10 delle città italiane per iniziare uno stage:

ClassificaCittàNumero di posizioni aperte per stagistiNumero di posizioni aperte per stagisti da remoto o ibrideStipendio medio di stage per città(€)Costo medio affitto per città(€)Numero di attrazioni gratisCosto medio dei consumi per città (€)Punteggio totale
1Milano1.167129€669€1.299,31576€207,386,54
2Roma18620€792€1.005,00911€199,445,53
3Reggio Calabria198€602€404,0024€86,674,56
4Salerno259€688€385,0051€175,704,39
5Latina228€655€475,0012€129,464,36
6Torino17814€657€560,00205€198,924,35
7Messina199€600€383,3341€148,184,18
8Perugia288€636€417,5055€170,374,15
9Catania3010€644€481,6774€175,234,11
10Ravenna308€696€583,3332€180,004,06

Milano è la migliore città d’Italia per uno stagista, con il maggior numero di opportunità di lavoro (1167 posizioni aperte) di cui quasi l’8% (129) offre flessibilità da remoto o con modalità di lavoro ibrida. Il costo della vità è alto, poiché si paga in media € 1300 al mese per un affitto e € 207 per i consumi, mentre lo stipendio medio di uno stagista si attesta intorno ai € 669 mensili.

Roma segue al secondo posto con 186 posti di lavoro aperti e uno stipendio medio di € 792 al mese. La capitale ha oltre 900 attrazioni gratuite per gli stagisti che desiderano vivere una metropoli con un budget limitato. 

Inaspettatamente, Reggio Calabria si è classificata come la terza città migliore nella lista, in cui il bassissimo costo della vita (€ 404 in media per un affitto mensile) e gli stipendi di stage in linea con la media nazionale (€ 602) fanno sì che la qualità della vita per uno stagista sia molto più alta rispetto alle altre città d’Italia.

Anche Salerno (punteggio totale 4,39), Messina (4,18) e Catania (4,11) sono tra le prime in classifica. Considerando infatti il carovita attuale e il potere di acquisto medio di uno stagista, il Sud Italia presenta vantaggi economici netti rispetto al Nord. Oltre al fattore economico, mediamente in Italia, ad esclusione di città come Milano, Roma, Torino e Bologna, le opportunità di stage si attestano tra le 70 e le 17 per città, perciò anche su questo dato Salerno (25), Messina (19) e Catania (30) si trovano in linea con la media nazionale. 

In Emilia Romagna gli stipendi di stage sono più alti rispetto alle altre regioni: Bologna, Ravenna e Modena tra le prime città in classifica.

Analizzando nello specifico gli stipendi degli stagisti per città, Business Name Generator ha determinato le località più remunerative:

ClassificaCittàRegioneStipendio medio di stage per città(€)
1RomaLazio€792
2BolognaEmilia Romagna€700
3RavennaEmilia Romagna€696
4ModenaEmilia Romagna€690
5SalernoCampania€688
6FerraraEmilia Romagna€673
7MilanoLombardia€669
8TorinoPiemonte€657
9LatinaLazio€655
10CataniaSicilia€644

Gli stagisti a Roma possono permettersi di guadagnare in media € 792 al mese. Ma se guardiamo la classifica a livello regionale, L’Emilia Romagna è sicuramente quella più remunerativa per un aspirante stagista. Bologna è infatti al secondo posto con uno stipendio medio mensile di € 700, Ravenna al terzo con € 696, Modena al quarto con €690 e Ferrara al sesto con € 673. 

Milano, nonostante l’elevato costo della vita, si classifica in settima posizione per stipendio medio mensile (€ 669), il che significa che se si valuta Milano come potenziale meta per avviare la propria carriera, sarà sicuramente necessario guardare oltre la retribuzione se si sceglie questa città . 

Torino, Latina e Catania chiudono la classifica rispettivamente con € 657, € 655 e € 644 come retribuzione media mensile per uno stage. 

Le opportunità di stage sono nettamente più numerose al Nord Italia: Milano, Roma e Torino prime in classifica.

ClassificaCittàNumero di posizioni aperte per stagistiNumero di posizioni aperte per stagisti da remoto o ibride
1Milano1.167129
2Roma18620
3Torino17814
4Bologna14437
5Firenze799
6Verona7010
7Bergamo6715
8Napoli5815
9Modena568
10Venezia529

Se sul costo della vita comparato alla retribuzione media vince il Sud, a livello di opportunità di stage il Nord è in netto vantaggio. Torino si classifica al terzo posto con 178 posizioni aperte, seguita da Bologna (144), Firenze (79) e Verona (70). 

Chiudono la classifica Modena (56) e Venezia (52), in cui però si abbassano leggermente le possibilità di lavoro flessibile, avendo rispettivamente 8 e 9 posizioni aperte per lavoro da remoto o ibrido. 

A livello europeo, Manchester, nel Regno Unito, è la migliore città per stagisti, con oltre 2.400 eventi di networking e workshop.

Le migliori città europee per essere uno stagista includono:

ClassificaCittàPaeseNumero di posizioni aperte per stagisti% di posizioni da remotoOre di lavoro medieStipendio medio di stage per città(€)Workshop / Eventi di Network
1ManchesterRegno Unito8111238,52.0152.420
2LondraRegno Unito2.177938,52.7531.000
3ParigiFrancia2.3957321.266188
4StoccolmaSvezia267735,93.11154
5LundSvezia314535,91.90220
6HelsinkiFinlandia961033,71.24933
7NewcastleRegno Unito3852338,51.855140
8BerlinoGermania4.434935,21.120100
9NottinghamRegno Unito6951638,52.058100
10MonacoGermania4.912535,21.540132

Manchester è la migliore città europea per gli stagisti, che vanta il maggior numero di opportunità di sviluppo al di fuori del lavoro, con 2.440 workshop ed eventi di networking gratuiti. La città ha oltre 800 posti vacanti a livello di tirocinio, di cui il 12% offre flessibilità da remoto.

Londra segue al secondo posto con 2.177 posti di lavoro aperti, uno stipendio medio di € 2.753 al mese e  1.385 attrazioni gratuite. Parigi è la terza città migliore, vantando 2.395 offerte di lavoro e un orario di lavoro medio di 32 a settimana, lasciando agli stagisti molto tempo per esplorare le gallerie d’arte e i negozi locali.

FINE

Informazioni su Generatore di nomi aziendali

Business Name Generator (parte del gruppo di performance marketing Marketzoo) è uno strumento online gratuito che aiuta le persone a creare nomi aziendali unici, divertenti e sorprendenti per le loro startup.

Metodologia: Le 32 città italiane più popolose sono state esaminate e confrontate utilizzando i seguenti criteri per determinare quelle con le migliori condizioni per i laureati:

Popolazione cittadina

Numero di posti vacanti per stagista per città

Numero di stage remoti e ibridi

Stipendio mensile medio per stagista per città

Costo medio di affitto al mese

Costo medio delle utenze per città

Numero di attrazioni gratuite

Indice di qualità della vita per città

Di admin

Lascia un commento